В октябре 1980 г. на знаменитом Золотом берегу в Феодосии был проведен первый чемпионат СССР по виндсерфингу. Дистанция гонок представляла собой треугольник с периметром 2,5 мили. Медали разыгрывались в трех весовых категориях. Первыми чемпионами стали москвич Сергей Самокиш (до 66 кг), ленинградец Николай Шашенков (до 72 кг) и рижанин Гунар Розенберг (свыше 72 кг).

В начале апреля 1981 г. наши сильнейшие мастера во время традиционной Сочинской регаты приняли участие в своих первых международных соревнованиях. В классе «Виндгляйдер» стартовало 70 спортсменов из пяти стран. Среди них были одни из лучших яхтсменов мира в этом классе Ф. Шпоттель и Д. Хобби из ФРГ. Но победить им не удалось. По сумме всех гонок Ф. Шпоттель занял третье место, а Д. Хобби — шестое. Победил девятнадцатилетний сочинец Виктор Мелихов. Вторым был С. Самокиш. Но студенту из Москвы С. Самокишу, видимо, не по вкусу пришлась вторая роль. На чемпионате СССР 1981 г. он убедительно доказал, что именно он является сейчас сильнейшим на виндгляйдере. Он занял первое место, как говорят яхтсмены, - «проехался на нулях», не набрав ни одного штрафного очка. Его победа втрое весомей предыдущей, так как на этот раз соревнования проводились по олимпийским правилам без учета весовых категорий.

При поддержке: buy generic cialis no doctor's prescription online .